13 Июля, 20:03
Ильхам Алиев: Без активных контактов с Казахстаном ни один проект в регионе невозможенКазахстанские компании ТОО «QVM Technology», «Ordabasy Group» и «Ервира» в сотрудничестве с грузинской «Olive Georgia» инициировали проект по выращиванию оливковых деревьев и запуску завода по производству масла, сообщает El.kz со ссылкой на Минсельхоз.
В 2023 году первые 6080 саженцев оливковых деревьев были высажены в Жетысуской, Туркестанской и Мангистауской областях. Анализ показал высокий уровень выживаемости саженцев — 99,7%. Весной 2024 года проект был дополнен саженцами из Испании и Турции.
До конца 2025 года площадь посадок будет увеличена до 1000 гектаров. Ожидается, что первый урожай оливок удастся собрать через 5 лет, а завод по переработке оливок и производству масла начнёт работу к 2030 году.
Научное сопровождение проекта будет осуществляться под руководством профессора испанского университета Кордовы Пабло Морелло. Эксперты проведут анализ почвы, климата и других метеорологических данных, чтобы адаптировать методы выращивания к условиям Казахстана.
Этот проект имеет высокую значимость для развития сельского хозяйства и пищевой промышленности страны, а также откроет новые перспективы для экспорта казахстанской продукции.
Читайте также:
13 Июля, 20:03
Ильхам Алиев: Без активных контактов с Казахстаном ни один проект в регионе невозможен7 Июля, 09:00
Эколог назвал самый чистый пляж Казахстана: почему в списке нет Борового3 Июля, 14:09
Казахстанцы смогут избавиться от кредитов через одно приложение1 Июля, 11:19
5 женщин-воинов древности, которых боялись великие империи