5 Июня, 11:58
Братская любовь: как правители Тюркского каганата Бильге и Культегин делили власть15 апреля в Казахстане отмечают День влюблённых — праздник, посвящённый легендарной любви героев народного эпоса Козы Корпеша и Баян Сулу, сообщает ИА El.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства культуры и информации РК.
Праздник был учреждён в 2011 году под названием Ұлттық ғашықтар күніне орай и символизирует вечные ценности: искреннюю любовь, верность, мораль и честь. Трагическая история влюблённых, передававшаяся из поколения в поколение, вдохновляет до сих пор и занимает важное место в казахской культуре.
В честь Дня влюблённых по всей стране проходят культурные мероприятия, посвящённые теме любви и народного эпоса:
День Козы Корпеш и Баян Сулу стал казахстанской альтернативой зарубежному Дню святого Валентина и напоминает о богатстве национальной культуры и глубине казахских традиций.
Читайте также:
5 Июня, 11:58
Братская любовь: как правители Тюркского каганата Бильге и Культегин делили власть5 Июня, 09:02
Как одевались модницы Золотой Орды: шёлк, бокка и золото степной аристократии4 Июня, 09:08
В Алатау дроны будут доставлять людям посылки3 Июня, 12:22
Как получить участок под ЛПХ в Казахстане в 2026 году