26 Мая, 15:28
Это самое инстаграмное село Казахстана: оно выглядит как живая открыткаВ стране планируется самая большая реформа за годы независимости, которая полностью изменит содержание дошкольного образования, об этом сообщил министр просвещения РК Асхат Аймагамбетов, передает ИА El.kz.
«Новый стандарт возвращает нас к основной методике раннего развития детей по принципу «обучение через игру». В новом Типовом учебном плане мы предусмотрели основы взаимодействия педагогов и детей. Они включают ежедневную работу по развитию речи, чтению книг детям, обучению основам математики, занятие творческой и исследовательской деятельностью», - отметил Аймагамбетов.
По информации министра, в стандарте также обозначены подходы и методы для того, чтобы прививать детям национальные, семейные ценности, патриотизм, любовь к родине.
«Все эти компетенции ярко выражены в программах стран-лидеров, включая Финляндию, Гонконг, Эстонию, Южную Корею. В воспитании и обучении детей в предыдущем стандарте преобладало установление ограничений, недостаточное время для активных игр, длительное сидение «на стульях». Новый стандарт ориентирован на предоставление дошкольным организациям гибкости, развитие ценностей и компетенций, широкое применение игровой модели, что естественно для детей раннего возраста. Все это способствует всестороннему развитию ребенка для обеспечения готовности к обучению в школе и успешному продвижению по всей образовательной и жизненной траектории», - написал министр на своей странице в фейсбук.
26 Мая, 15:28
Это самое инстаграмное село Казахстана: оно выглядит как живая открытка26 Мая, 12:40
Куда можно улететь из Алматы летом 2026 года: новые рейсы, море и Европа без пересадок25 Мая, 17:19
Сарай-Бату и Сарай-Берке: как выглядели потерянные столицы Золотой Орды25 Мая, 16:27
Места, куда ты не попадёшь никогда: самые закрытые точки планеты