Сегодня, 09:10
«Я ехала за короной, а вернулась с пониманием себя»: миссис КазахстанВ стране планируется самая большая реформа за годы независимости, которая полностью изменит содержание дошкольного образования, об этом сообщил министр просвещения РК Асхат Аймагамбетов, передает ИА El.kz.
«Новый стандарт возвращает нас к основной методике раннего развития детей по принципу «обучение через игру». В новом Типовом учебном плане мы предусмотрели основы взаимодействия педагогов и детей. Они включают ежедневную работу по развитию речи, чтению книг детям, обучению основам математики, занятие творческой и исследовательской деятельностью», - отметил Аймагамбетов.
По информации министра, в стандарте также обозначены подходы и методы для того, чтобы прививать детям национальные, семейные ценности, патриотизм, любовь к родине.
«Все эти компетенции ярко выражены в программах стран-лидеров, включая Финляндию, Гонконг, Эстонию, Южную Корею. В воспитании и обучении детей в предыдущем стандарте преобладало установление ограничений, недостаточное время для активных игр, длительное сидение «на стульях». Новый стандарт ориентирован на предоставление дошкольным организациям гибкости, развитие ценностей и компетенций, широкое применение игровой модели, что естественно для детей раннего возраста. Все это способствует всестороннему развитию ребенка для обеспечения готовности к обучению в школе и успешному продвижению по всей образовательной и жизненной траектории», - написал министр на своей странице в фейсбук.
Сегодня, 09:10
«Я ехала за короной, а вернулась с пониманием себя»: миссис Казахстан16 Октября, 15:34
Абай, Алихан, Миржакып. Как казахстанский бренд возродил образы исторических личностей8 Октября, 11:15
«Не хочу быть как все»: Шолпан Бадалиева в 60 лет вдохновляет всех стилем и красотой8 Октября, 09:05
Беременность не омолаживает организм: интервью с акушер-гинекологом