Вчера, 09:10
Почему рак долго не болит и как опухоль доходит до сердцаМажилис ратифицировал Соглашение между правительствами Казахстана и Китая о взаимном учреждении культурных центров, подписанное 27 ноября 2023 года в Астане, передает ИА El.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства культуры и информации РК.
Этот шаг направлен на укрепление дружеских отношений и развитие сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере между двумя странами.
В соответствии с Соглашением, культурные центры будут созданы в столицах обеих стран – в Астане и Пекине. Эти учреждения будут функционировать как некоммерческие организации, аккредитованные соответствующими государствами и действующие в рамках законодательства принимающей стороны.
Министр культуры и информации Казахстана Аида Балаева подчеркнула, что создание культурных центров придаст новый импульс культурному взаимодействию между Казахстаном и Китаем.
«В ходе поездки в КНР 25-27 февраля мы ознакомились с местом локации. Казахстанский культурный центр в Пекине, площадью 730 кв.м., будет располагаться в городе Пекин по адресу «АРТ-ЗОНА 798». Первый этаж будет отведен под музейную экспозицию, посвященную историко-культурному наследию казахского народа, а второй этаж – под выставочную площадку, включающую конференц-зал, читальный зал и библиотеку», - сказала министр на пленарном заседании Мажилиса.
Основные направления деятельности Казахстанского культурного центра в Пекине включают:
- Открытие читального зала и коворкинг-зоны, обеспечение доступа к казахстанской национальной электронной библиотеке, СМИ и сайтам учебных заведений;
- Проведение курсов казахского языка;
- Организация стационарных и передвижных выставок по истории Казахстана, внедрение виртуального музея (3D-туры);
- Проведение конференций, семинаров, симпозиумов и выступлений казахстанских художественных коллективов и исполнителей;
- Организация показов казахстанских фильмов.
Основной деятельностью казахстанского культурного центра в Пекине является продвижение и популяризация казахстанской культуры, туристического потенциала за рубежом.
Вчера, 09:10
Почему рак долго не болит и как опухоль доходит до сердца10 Сентября, 13:24
Прошла ли эпоха имён Медина и Раяна? Самые редкие имена для девочек10 Сентября, 10:12
Казахский гид в Швейцарии: Нурдаулет Нурмухамбетулы знает все про самую богатую страну мира21 Августа, 11:10
Кто написал конституции разных стран