Сегодня, 13:24
Прошла ли эпоха имён Медина и Раяна? Самые редкие имена для девочекВ Сенате Казахстана готовы обсудить возможность смягчения наказания для водителей, управлявших транспортом в состоянии алкогольного опьянения, сообщает ИА El.kz со ссылкой на КазТАГ.
Такое заявление сделал сенатор, бывший вице-министр внутренних дел Марат Кожаев, отметив, что жесткие нормы наказания вводились в ответ на высокий уровень нарушений, ДТП и угрозу жизни граждан.
История ужесточения наказаний за вождение в нетрезвом виде имеет многолетний характер:
Кожаев подчеркнул, что сегодня общество изменилось, улучшились технические методы фиксации нарушений, а информационная и разъяснительная работа стала более эффективной. В связи с этим вопрос о смягчении наказаний теперь открыт для обсуждения.
Сенатор отметил, что многие водители, лишенные прав, обращаются с просьбой сократить срок наказания, так как не могут работать и обеспечивать свои семьи.
19 февраля группа депутатов уже направила запрос министру внутренних дел Ержану Саденову, отметив, что семилетнее лишение прав является одной из самых строгих санкций в мире. Вопрос сейчас обсуждается в Мажилисе, после чего он поступит в Сенат.
Дискуссия о возможном пересмотре сроков наказания вызвала широкий общественный резонанс.
Читайте также:
Сегодня, 13:24
Прошла ли эпоха имён Медина и Раяна? Самые редкие имена для девочекСегодня, 10:12
Казахский гид в Швейцарии: Нурдаулет Нурмухамбетулы знает все про самую богатую страну мира21 Августа, 11:10
Кто написал конституции разных стран3 Августа, 09:03
Тургай сегодня: статуя Свободы, дюны и дух Алаш-орды