7 Июля, 09:00
Эколог назвал самый чистый пляж Казахстана: почему в списке нет БоровогоПо данным РГП «Казгидромет», в Казахстане до 5 июня сохраняется сложная погодная обстановка, передает ИА El.kz.
В западных и южных регионах страну накрывает аномальная жара: в Атырауской, Кызылординской, Мангистауской, Актюбинской и других областях температура воздуха достигает +40…+43°C. На фоне сухой и жаркой погоды объявлена высокая и чрезвычайная пожарная опасность.
В отдельных районах Туркестанской, Жамбылской, Алматинской и Жетісуской областей также прогнозируется ветер до 20–25 м/с, грозы и шквалы. Сложная метеообстановка ожидается и в Шымкенте, где с 3 по 5 июня сохраняется ЧС-уровень пожарной опасности.
4 июня под ударом окажутся столичный регион, север и центр страны. В Астане и Акмолинской области ожидаются грозы, град и порывистый ветер до 18 м/с. Похожий прогноз — в Павлодарской, Северо-Казахстанской, Костанайской, Карагандинской и Улытауской областях. В ряде районов синоптики предупреждают о тумане, пыльных бурях и сильной жаре.
Также штормовые предупреждения выпущены по Восточно-Казахстанской и Абайской областям: возможны грозы и шквалистое усиление ветра.
Жителям и гостям указанных регионов рекомендуется избегать открытого солнца в жаркие часы, быть осторожными с огнём на природе, а также внимательно следить за оперативной информацией МЧС и синоптиков.
7 Июля, 09:00
Эколог назвал самый чистый пляж Казахстана: почему в списке нет Борового3 Июля, 14:09
Казахстанцы смогут избавиться от кредитов через одно приложение1 Июля, 11:19
5 женщин-воинов древности, которых боялись великие империи1 Июля, 10:45
Тәуке хан и “Жеті жарғы”: как степь удерживала порядок