15 Сентября, 09:50
Горы с детства: как в мире растят поколение лыжников и туристовПравительство Казахстана подписало Постановление, согласно которому для научных исследований будет изъято 156 особей каспийских тюленей на островах Дурнева, Тюленьи и Ремонтные шалыги (Актоты) в Каспийском море у побережья Мангистауской и Атырауской областей. После завершения исследований тюлени будут выпущены обратно в природную среду обитания, сообщает El.kz.
Также разрешено изъятие редких и находящихся под угрозой исчезновения видов рыб для разведения в специальных условиях и последующего выпуска в природу. В список включены аральский шип из рек Или, Каратал, озера Балхаш и Капшагайского водохранилища в Алматинской области, аральский усач из реки Сырдарья в Кызылординской области, таймень из реки Ертис и её притоков в Восточно-Казахстанской области и области Абай, нельма из реки Ертис в Павлодарской области.
Научные организации в настоящее время получают необходимые разрешения и вскоре приступят к исследованиям, направленным на изучение и сохранение этих редких и исчезающих видов.
Читайте также:
15 Сентября, 09:50
Горы с детства: как в мире растят поколение лыжников и туристов11 Сентября, 09:10
Почему рак долго не болит и как опухоль доходит до сердца10 Сентября, 13:24
Прошла ли эпоха имён Медина и Раяна? Самые редкие имена для девочек10 Сентября, 10:12
Казахский гид в Швейцарии: Нурдаулет Нурмухамбетулы знает все про самую богатую страну мира