26 Мая, 15:28
Это самое инстаграмное село Казахстана: оно выглядит как живая открыткаПравительство Казахстана подписало Постановление, согласно которому для научных исследований будет изъято 156 особей каспийских тюленей на островах Дурнева, Тюленьи и Ремонтные шалыги (Актоты) в Каспийском море у побережья Мангистауской и Атырауской областей. После завершения исследований тюлени будут выпущены обратно в природную среду обитания, сообщает El.kz.
Также разрешено изъятие редких и находящихся под угрозой исчезновения видов рыб для разведения в специальных условиях и последующего выпуска в природу. В список включены аральский шип из рек Или, Каратал, озера Балхаш и Капшагайского водохранилища в Алматинской области, аральский усач из реки Сырдарья в Кызылординской области, таймень из реки Ертис и её притоков в Восточно-Казахстанской области и области Абай, нельма из реки Ертис в Павлодарской области.
Научные организации в настоящее время получают необходимые разрешения и вскоре приступят к исследованиям, направленным на изучение и сохранение этих редких и исчезающих видов.
Читайте также:
26 Мая, 15:28
Это самое инстаграмное село Казахстана: оно выглядит как живая открытка26 Мая, 12:40
Куда можно улететь из Алматы летом 2026 года: новые рейсы, море и Европа без пересадок25 Мая, 17:19
Сарай-Бату и Сарай-Берке: как выглядели потерянные столицы Золотой Орды25 Мая, 16:27
Места, куда ты не попадёшь никогда: самые закрытые точки планеты