16 Июля, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растутВ социальных сетях распространяются новые мошеннические схемы, связанные с возвратом средств от лжеброкеров, сообщает El.kz со ссылкой на STOPfake.
Киберпреступники действуют по проверенной схеме: они обещают помощь в возвращении потерянных денег, используют доверительные формулировки и подкрепляют свои объявления фотографиями известных людей.
На этот раз злоумышленники добавили к публикации изображение министра внутренних дел Казахстана Ержана Саденова. Фотография была взята из Instagram-аккаунта @prokadrykz, освещающего кадровые перестановки в государственных органах.
В тексте мошеннической рекламы говорится:
«Хотели вывести деньги из биржи или брокера, но… Просят оплату за вывод средств? Это ловушка. Не дайте себя обмануть. Получите инструкцию по безопасному возврату средств».
Однако на официальном портале МВД РК (gov.kz) никакой инструкции по безопасному выводу средств нет.
Размещённое объявление – это очередная попытка мошенников воспользоваться авторитетом государственных структур для обмана людей. Специалисты предупреждают: не переходите по подозрительным ссылкам, не передавайте свои личные данные и проверяйте информацию только через официальные источники.
Читайте также:
16 Июля, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растут13 Июля, 20:03
Ильхам Алиев: Без активных контактов с Казахстаном ни один проект в регионе невозможен7 Июля, 09:00
Эколог назвал самый чистый пляж Казахстана: почему в списке нет Борового3 Июля, 14:09
Казахстанцы смогут избавиться от кредитов через одно приложение