3 Августа, 09:03
Тургай сегодня: статуя Свободы, дюны и дух Алаш-ордыВ 2024 году в Казахстане для борьбы с саранчой были задействованы агродроны и более 400 единиц техники, сообщает ИА El.kz со ссылкой на Минсельхоз РК.
Первоначально прогнозировалось, что стадные саранчовые вредители могут распространиться на площади 2,5 млн гектаров, однако по факту защитные мероприятия охватили 3,1 млн гектаров сельхозугодий. Для химической обработки применялись 423 опрыскивателя, а также 53 агродрона нового поколения.
За счёт экономии бюджетных средств в размере 694 млн тенге, полученной в ходе госзакупок пестицидов и услуг, были приобретены 7 дронов для обследований, 46 — для точечной химической обработки, а также 68 единиц автотранспортных средств для работы в полевых условиях.
По информации ведомства, обследовательские дроны эффективно выявили очаги саранчи в Туркестанской и Жамбылской областях, что позволило оперативно среагировать на угрозу. Технологии точечного наблюдения и навигации позволяют быстро и точно определять места скоплений вредителей.
Агродроны для обработки будут задействованы в 12 регионах страны, включая Акмолинскую, Алматинскую, Атыраускую, Западно-Казахстанскую, Карагандинскую, Костанайскую, Кызылординскую, а также области Абай, Жетысу, Туркестанскую и Жамбылскую.
На сегодняшний день в Туркестанской и Жамбылской областях уже обработано более 1000 гектаров с применением дронов. Используемые технологии позволяют выполнять работу в короткие сроки и с минимальными затратами, при этом обеспечивая высокую точность обработки и снижение нагрузки на экосистему.
По итогам кампании удалось предотвратить поражение посевов и миграцию вредителей на сопредельные территории, в том числе за пределы республики.
Читайте также:
3 Августа, 09:03
Тургай сегодня: статуя Свободы, дюны и дух Алаш-орды27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назад24 Июля, 14:49
60 тонн золота, рубины и алмазы: что скрывает знаменитый золотой храм Азии16 Июля, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растут