Вчера, 14:38
Едиге против Витовта: как эмир остановил экспансию литовского Наполеона на востокеВ Карагандинской области водителей службы скорой медицинской помощи будут обучать парамедицине, передает ИА El.kz со ссылкой на пресс-службу акимата области.
В этом году курсы на базе Карагандинского медицинского колледжа поэтапно пройдут 100 человек. Обучение продлится семь дней. Далее парамедики смогут по желанию отработать полученные знания в новом учебно-тренировочном центре на базе подстанции в Сортировке.
"Мы нацелены на улучшение качества экстренной медицины. Сейчас доезды скорой до пациентов довольно быстрые, мы обзваниваем больных для мониторинга качества оказанных услуг. Если скорые не укладываются в нормативное время, мы проводим расследования. Водители постоянно проходят обучение по безопасному управлению транспортными средствами. И скоро они пройдут курсы по парамедицине, чтобы оказывать экстренную неотложную помощь и помогать врачам и фельдшерам. За это водители будут получать прибавку к зарплате", – сообщила руководитель управления здравоохранения области Бибигуль Толегенова.
Также в скором времени модернизируют работу диспетчерской службы скорой помощи. После краткосрочного обучения диспетчеры до приезда неотложек будут консультировать по телефону пациентов.
Вчера, 14:38
Едиге против Витовта: как эмир остановил экспансию литовского Наполеона на востокеВчера, 10:20
Асыки, ұшқан-ұшқан и догонялки в степи: во что играли казахские дети в ауле26 Мая, 15:28
Это самое инстаграмное село Казахстана: оно выглядит как живая открытка26 Мая, 12:40
Куда можно улететь из Алматы летом 2026 года: новые рейсы, море и Европа без пересадок