3 Августа, 09:03
Тургай сегодня: статуя Свободы, дюны и дух Алаш-ордыВ Карагандинской области полиция сообщает о двух случаях, когда женщины накопили долги по алиментам: одна на сумму 4,5 млн тенге, а другая – на 9 млн тенге, передает El.kz со ссылкой на Polisia.kz.
Эти случаи, когда матери отказываются от своих обязанностей и не платят алименты, становятся всё более частыми.
В октябре 2021 года сотрудники миграционной службы Карагандинской области объявили в розыск 45-летнюю женщину. Она с января 2018 года не выплачивала алименты на содержание своих несовершеннолетних детей, накопив долг примерно в 4,5 млн тенге. Её местонахождение было установлено в этом году в ходе оперативно-розыскных мероприятий в области Жетiсу.
В сентябре в миграционную службу области поступило постановление о розыске 41-летней женщины, задолжавшей более 9 млн тенге алиментов с марта 2014 года. Её местонахождение было установлено в ходе оперативно-розыскных действий в Бухар-Жырауском районе.
Оказалось, что обе женщины, сменив адрес и номера телефонов, умышленно уклонялись от выплаты алиментов на содержание своих детей. Теперь судебные исполнители возьмутся за взыскание задолженности. Между миграционной службой и палатой частных судебных исполнителей области налажено тесное взаимодействие.
Арман Уалиев, и.о начальника управления миграционной службы ДП области, предупредил, что за неисполнение обязанностей по исполнительным документам предусмотрена административная и уголовная ответственность согласно статьям 669 КоАП РК, 139 и 430 УК РК.
Читайте также:
3 Августа, 09:03
Тургай сегодня: статуя Свободы, дюны и дух Алаш-орды27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назад24 Июля, 14:49
60 тонн золота, рубины и алмазы: что скрывает знаменитый золотой храм Азии16 Июля, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растут