26 Мая, 15:28
Это самое инстаграмное село Казахстана: оно выглядит как живая открыткаКарагандинский драматический театр имени К. С. Станиславского завершает творческий сезон. Зрителей приглашают на премьерный показ драмы «Доходное место», передает ИА El.kz со ссылкой на акимат региона.
Постановка по одноимённой пьесе Александра Островского «Доходное место» актуальна и сегодня. Режиссёром спектакля о продажности и карьеризме стал художественный руководитель театра Рача Махатаев. Драма поставлена при сотрудничестве с Департаментом Агентства РК по противодействию коррупции по Карагандинской области.
– Классика тем и хороша, что по прошествии сотен лет не теряет своей остроты, полезности и актуальности. Так скажем, она прошла проверку временем, поэтому до сих пор такая живая, – отмечает режиссёр. – Конечно, меняются обстоятельства, формы, но суть человеческой проблемы остаётся в первозданном виде. С радостью откликнулись на предложение департамента по противодействию коррупции. Проблема действительно острая. Важно, чтобы театр на подобные заказы реагировал очень честно и художественно убедительно.
Одну из ролей играет актриса театра Галина Турчина. По её словам, лет 25 назад она сыграла в этом же спектакле Полину, а сегодня выступает в роли госпожи Кукушкиной.
– Была счастлива получить роль в новом спектакле. Режиссёр нам давал возможность и простор для поиска своей внутренней линии. Постановка получилась по-настоящему психологической, – поделилась Галина Турчина.
Премьера драмы «Доходное место» состоится 29 и 30 июня в 17:00.
После спектакля 30 июня в 20:30 на театральной площади пройдёт вручение традиционной ежегодной премии «Золотой Олимп».
26 Мая, 15:28
Это самое инстаграмное село Казахстана: оно выглядит как живая открытка26 Мая, 12:40
Куда можно улететь из Алматы летом 2026 года: новые рейсы, море и Европа без пересадок25 Мая, 17:19
Сарай-Бату и Сарай-Берке: как выглядели потерянные столицы Золотой Орды25 Мая, 16:27
Места, куда ты не попадёшь никогда: самые закрытые точки планеты