5 Июня, 11:58
Братская любовь: как правители Тюркского каганата Бильге и Культегин делили властьТело 21-летнего казахстанца обнаружили среди прибрежных скал итальянского города Бриатико, сообщает El.kz.
Что известно о произошедшем
Нурдаулет Машарипов был найден мертвым 9 июня в прибрежной зоне Бриатико. По предварительным данным, причиной смерти могло стать утопление – обстоятельства трагедии сейчас выясняют итальянские правоохранительные органы совместно с казахстанскими дипломатами.
Молодой человек был выпускником Назарбаев Интеллектуальной школы Уральска и учился на 3-м курсе университета Unicas в городе Кассино.
Реакция МИД и помощь семье
Министерство иностранных дел Казахстана подтвердило гибель соотечественника 11 июня.
"Министерство иностранных дел Республики Казахстан выражает искренние соболезнования родным и близким погибшего", – говорится в официальном заявлении ведомства.
Казахстанские дипломаты поддерживают связь с родственниками и оказывают консульско-правовую помощь. Посольство Казахстана в Италии работает в контакте с местными компетентными органами.
Как узнали об этом в соцсетях
Первыми о трагедии сообщили в Threads – пользователь Динмухамед Мухтаров рассказал о произошедшем и открыл сбор средств для семьи погибшего. Позже пост был удален после закрытия сбора.
"Все собранные средства будут переданы семье Нурдаулета в качестве финансовой помощи и поддержки в это тяжелое для них время", – написал он перед удалением публикации.
Ранее мы писали про то, почему подсудимого по делу ДТП на Аль-Фараби простили все потерпевшие
5 Июня, 11:58
Братская любовь: как правители Тюркского каганата Бильге и Культегин делили власть5 Июня, 09:02
Как одевались модницы Золотой Орды: шёлк, бокка и золото степной аристократии4 Июня, 09:08
В Алатау дроны будут доставлять людям посылки3 Июня, 12:22
Как получить участок под ЛПХ в Казахстане в 2026 году