Сегодня, 09:01
Как лечат сердце: интервью с интервенционным кардиологомВласти по меньшей мере 18 городов Ирана ввели новые ограничения на выгуливание и перевозку собак, сообщает ИА El.kz со ссылкой на Русскую службу BBC.
Запрет стал продолжением аналогичной практики в Тегеране, где такие меры действуют уже с 2019 года. Теперь ограничения касаются не только прогулок с животными в общественных местах, но и их перевозки в личных автомобилях.
Формально законы Ирана не запрещают владение собаками, однако после исламской революции 1979 года официальные религиозные власти считают этих животных «нечистыми». Владение питомцами приравнивается к проявлению западной культуры, что вызывает осуждение со стороны консервативных кругов.
Ранее в 2010 году министерство культуры Ирана запретило любую рекламу товаров для владельцев домашних животных. В 2014 году предлагался законопроект о наказании владельцев собак, включая штрафы и даже публичную порку, но он не был принят.
Тем не менее, в последние годы власти усиливают давление на владельцев собак, ограничивая их права на передвижение с питомцами и доступ к необходимым товарам. Это вызывает протесты и обсуждение как внутри страны, так и за её пределами.
Читайте также:
Сегодня, 09:01
Как лечат сердце: интервью с интервенционным кардиологомВчера, 15:55
Какие прививки делают в Казахстане: полный календарь для детей и взрослыхВчера, 09:01
Почему инфаркт можно не заметить и что мы не знаем о сердце15 Сентября, 09:50
Горы с детства: как в мире растят поколение лыжников и туристов