7 Июля, 09:00
Эколог назвал самый чистый пляж Казахстана: почему в списке нет БоровогоАрхеологи в Хорватии наткнулись на уникальный клад средневековых серебряных монет, связанных с эпохой Первого крестового похода. Находку сделали на стоянке Батина в регионе Баранья — месте, известном памятниками железного века и римскими укреплениями, пишет El.kz со ссылкой на Arkeonews.
Учёные обнаружили 56 французских серебряных монет, отчеканенных в Лиможе, Тулузе, Альби и Ле Пюи. Их датируют периодом с IX по XIII века. Для Европы того времени характерен серебряный кризис, поэтому многие такие монеты сохранились в единичных экземплярах. В некоторых случаях хорватская находка составляет до 10% всех известных монет конкретного типа в мире.
Клад поможет понять торговые и военные маршруты крестоносцев в Центральной и Юго-Восточной Европе. Сейчас он выставлен в Археологическом музее Осиека.
Археологи вели раскопки в Батине с 2008 года, но появления столь крупного средневекового клада не ожидали.
El.kz также писал о топ-10 самых загадочных кладов, которые ещё не найдены.
7 Июля, 09:00
Эколог назвал самый чистый пляж Казахстана: почему в списке нет Борового3 Июля, 14:09
Казахстанцы смогут избавиться от кредитов через одно приложение1 Июля, 11:19
5 женщин-воинов древности, которых боялись великие империи1 Июля, 10:45
Тәуке хан и “Жеті жарғы”: как степь удерживала порядок