7 Июля, 09:00
Эколог назвал самый чистый пляж Казахстана: почему в списке нет БоровогоДепартамент по чрезвычайным ситуациям Алматинской области предупредил о высокой вероятности схода снежных лавин, сообщает ИА El.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС региона.
С 7 по 13 апреля 2025 года в горной местности сохраняется лавинная опасность. Причиной возможных сходов является повышение температуры воздуха и осадки — дождь и снег. Наибольший риск сохраняется на заснеженных склонах южной части хребта Иле-Алатау.
По информации ведомства, на территории Алматинской области зарегистрировано 55 лавиноопасных участков. Они расположены преимущественно в Енбекшиказахском и Талгарском районах.
Спасатели настоятельно просят жителей, туристов и любителей активного отдыха воздержаться от выхода на опасные маршруты в горной зоне. Нарушение предосторожностей может спровоцировать сход лавин и представлять угрозу жизни и здоровью.
ДЧС напоминает о необходимости строго соблюдать правила поведения в горах, быть внимательными к погодным условиям и заранее планировать маршруты с учётом текущей обстановки.
Читайте также:
7 Июля, 09:00
Эколог назвал самый чистый пляж Казахстана: почему в списке нет Борового3 Июля, 14:09
Казахстанцы смогут избавиться от кредитов через одно приложение1 Июля, 11:19
5 женщин-воинов древности, которых боялись великие империи1 Июля, 10:45
Тәуке хан и “Жеті жарғы”: как степь удерживала порядок