27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назадВ пустыне на западе Египта учёные нашли окаменелости нового вида морского крокодила, жившего около 80 миллионов лет назад. Новое животное получило название Wadisuchus kassabi. Оно достигало длины примерно 3,5–4 метра и имело длинную морду с острыми, как иглы, зубами, пишет El.kz со ссылкой на The Zoological Journal of the Linnean Society.
Останки – части черепов и кончиков морд четырёх разных особей – были найдены недалеко от оазисов Харга и Барис. С помощью КТ-сканирования учёные смогли подробно изучить строение черепа и зубов, что помогло понять, как эволюционировала древняя группа крокодилов – дирусавриды.
Особенностью Wadisuchus kassabi были четыре передних зуба (у более древних видов их было пять) и ноздри, расположенные сверху – для дыхания у поверхности воды. Эти признаки показывают, как постепенно менялся их образ жизни и питание.
Учёные считают, что этот вид – один из древнейших представителей дирусавридов, а Африка могла быть местом их происхождения. Эти морские крокодилы хорошо приспособились к жизни в океане и ловили рыбу и черепах своими тонкими зубами.
Открытие важно не только для понимания эволюции древних крокодилов, но и как напоминание о том, что западная пустыня Египта хранит ещё много нераскрытых тайн. Название Wadisuchus kassabi дано в честь долины, где нашли останки, и египетского учёного Ахмеда Кассаба.
El.kz также писал о том, что в Аргентине нашли древнего динозавра с «птичьими» чертами и это может быть революцией в палеонтологии.
27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назад24 Июля, 14:49
60 тонн золота, рубины и алмазы: что скрывает знаменитый золотой храм Азии16 Июля, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растут13 Июля, 20:03
Ильхам Алиев: Без активных контактов с Казахстаном ни один проект в регионе невозможен