В чем секрет активного долголетия?

27 Мая 2023, 21:20 1617

Важным направлением социальной поддержки казахстанцев старшего поколения является открытие Центров активного долголетия, передает El.kz.

В центрах активного долголетия занимаются поддержанием здоровья и организацией досуга пожилых людей.

Основная цель проекта – социализация людей пенсионного возраста в активную культурную, творческую, спортивную и деловую жизнь для увеличения продолжительности их физического и ментального здоровья.

В Астане работают 4 таких центра. Наш корреспондент посетил один из таких Центров активного долголетия в районе «Есиль». Для того, чтобы получить социальные услуги, пожилому человеку нужно прийти в центр и предоставить удостоверение личности и пенсионное удостоверение.

После обязательной регистрации, специалисты проводят консультации и в ходе беседы узнают обо всех предпочтениях пожилого человека. Далее подбирается перечень оздоровительных, медицинских и досуговых услуг.

Как рассказала Жанар Есенаманова, руководитель отдела социального обслуживания района «Есиль», каждый день в центр обращаются от 15 до 20 пенсионеров. Организация досуга должна быть индивидуальной, выбор прежде всего основывается на склонностях, пожеланиях пенсионера.

В Центре активного долголетия «Есиль» пожилые жители столицы изучают языки, цифровую грамотность, посещают творческие кружки. А еще специалисты проводят занятия по скандинавской ходьбе, дыхательной гимнастике, йоге, айкуне и танцам.

Также есть секции, которые развивают память, внимательность, логическое мышление – это шахматы и тоғыз құмалақ.

Еще одна нововведение центра – пожилых людей на специальных занятиях учат пользоваться смартфонами. Часто в этом здесь помогают волонтеры, которые готовы облегчить жизнь бабушкам, дедушкам.

В Центре есть занятия по финансовой грамотности. С развитием цифровых технологий мошенники придумывают новые способы обмана, и к сожалению, наиболее уязвимыми являются люди старшего поколения. Поэтому провести занятия по финансовой грамотности приглашают работников банка. Они объясняют пожилым людям, как уберечься от уловок мошенников.

Как говорит Жанар Есенаманова, для большинства людей пенсия ассоциируется с жизнью без особых целей, посвященной только интересам детей и внуков, лишенной интересных занятий. Но здесь наоборот, происходит по-другому. Многие пенсионеры в центре находят хобби — настоящее увлечение, которым в молодости не было времени заниматься.

«Зачастую к нам приходят пожилые люди, приехавшие к детям из других регионов. Многие из них, в связи с переездом потеряли привычное окружение, социум. В Центре у них возвращается активная творческая жизнь. У многих посетителей появляется новый круг общения, а кто-то находит здесь друзей», - говорит руководитель центра.

Как отмечает Жанар Есенаманова, посещение Центра активного долголетия позитивно влияет и на качество творческого досуга. В центре проводят литературные вечера, концерты и викторины.

По словам самих людей преклонного возраста, секрет долголетия прост. Он может заключаться в ежедневных занятиях, общении и хорошем настроении, которое дарят специалисты центра.

Как отмечают эксперты долголетие зависит от множества факторов, включая генетическую предрасположенность, образ жизни и окружающую среду. Хотя некоторые аспекты долголетия не могут быть контролированы, есть ряд мер, которые могут помочь в достижении здорового и долгого жизненного пути. Например это сбалансированное питание, включающее широкий спектр питательных веществ, таких как овощи, фрукты, злаки, белки низкого содержания жира и здоровые жиры, является основой здорового образа жизни. Избегайте избытка соли, сахара и обработанных продуктов питания.

 Регулярные физические упражнения могут помочь поддерживать хорошую физическую форму, укреплять сердце и сосуды, улучшать общее здоровье и повышать настроение. Стремитесь к комбинации кардио-тренировок, силовых упражнений и гибкости.

Отказ от курения и ограничение потребления алкоголя может существенно снизить риск множества заболеваний и улучшить общее здоровье.

 Стресс может негативно сказываться на здоровье и способствовать развитию различных заболеваний. Попробуйте различные методы управления стрессом, такие как медитация, йога, глубокое дыхание или занятие хобби, которое вам приносит удовольствие.

Регулярный и качественный сон играет важную роль в поддержании общего здоровья. Старайтесь спать достаточное количество времени и создать комфортные условия для отдыха.

Важно следить за своим здоровьем и регулярно посещать врача для профилактических осмотров и обследований. Раннее выявление и лечение потенциальных проблем может помочь предотвратить их прогрессирование и улучшить шансы на долгую и здоровую жизнь.

 Исследования показывают, что у людей с богатой социальной сетью и поддержкой есть больше шансов на долголетие. Уделяйте время своим близким, общайтесь с друзьями, принимайте участие в сообществе и занимайтесь деятельностью, которая помогает укрепить ваши социальные связи.

Занимайтесь умственно стимулирующими задачами, такими как чтение, изучение новых навыков, головоломки и игры, чтобы поддерживать здоровье мозга и предотвращать когнитивное ухудшение.

Развивайте и поддерживайте здоровые и уважительные отношения с партнером, семьей и друзьями. Поддержка и гармония в отношениях могут способствовать общему благополучию и долголетию.

Относитесь к жизни с оптимизмом и позитивным настроем. Исследования показывают, что позитивное мышление может оказывать благотворное влияние на здоровье и продолжительность жизни.

Важно помнить, что каждый человек уникален, и ваши индивидуальные факторы могут влиять на ваше долголетие. Консультируйтесь с врачом или специалистом по здоровому образу жизни, чтобы получить персонализированные рекомендации, учитывающие ваши особенности и потребности.

 

Бота Машакова
Поделитесь: