5 Июня, 11:58
Братская любовь: как правители Тюркского каганата Бильге и Культегин делили властьВ Атырауской области начаты строительные работы по проекту завода по забору, перевалке и фракционированию сжиженного нефтяного газа (СНГ) с месторождения Кашаган. Реализация проекта направлена на обеспечение стабильных поставок СНГ на внутренний рынок и снижение дефицита газомоторного топлива, сообщает ИА El.kz со ссылкой на пресс-службу Минэнерго РК.
- Проект осуществляется в рамках договорённостей между Министерством энергетики РК и подрядными компаниями Северо-Каспийского проекта по соглашению о разделе продукции. В 2024 году между АО «QazaqGaz» и ТОО «НортКаспиан Оперейтинг Компани» был подписан договор купли-продажи СНГ, а также утверждена Дорожная карта проекта, - сообщили в министерстве.
На данный момент ведутся нулевые строительные работы — осуществляется закладка фундаментов под оборудование, возводятся здания и инфраструктура будущего завода.
Запуск первой партии газа на переработку и поставку на внутренний рынок запланирован на декабрь 2025 года.
В Минэнерго подчеркивают, что проект имеет стратегическое значение для укрепления энергетической безопасности страны и станет значимым вкладом в развитие газоперерабатывающей промышленности Казахстана.
Читайте также:
5 Июня, 11:58
Братская любовь: как правители Тюркского каганата Бильге и Культегин делили власть5 Июня, 09:02
Как одевались модницы Золотой Орды: шёлк, бокка и золото степной аристократии4 Июня, 09:08
В Алатау дроны будут доставлять людям посылки3 Июня, 12:22
Как получить участок под ЛПХ в Казахстане в 2026 году