В Атырау борются с мусором: ликвидирована 131 несанкционированная свалка

22 Февраля 2023, 21:46 1102

Только 8 из 55 полигонов ТБО соответствуют экологическим и санитарным требованиям в Атырауской области. Об этом шла речь во время встречи с населением региона министра экологии Зульфии Сулейменовой, передает ИА El.kz со ссылкой на пресс-службу министерства.

Одним из важных вопросов, волнующих местное население, остается состояние полигонов твердо-бытовых отходов и недостаточное озеленение территорий.

«В рамках космомониторинга в прошлом году выявлена 131 несанкционированная свалка, которая ликвидирована полностью», - сообщает ведомство.

Во время встречи в качестве одной из причин образования свалок было названо отсутствие полигонов ТБО, соответствующих экологическим и санитарным требованиям.

«По области только 8 полигонов из 55 соответствуют экологическим и санитарным требованиям (14,5 %)», - говорится в сообщении.

Глава ведомства рекомендовала акимату принять соответствующие меры, в том числе с вовлечением субъектов малого и среднего бизнеса в сферу сбора, сортировки и переработки коммунальных отходов с информированием населения, а также разработать и утвердить программу по управлению коммунальными отходами.

«С введением нового Экологического кодекса, у акиматов появилась возможность 100% использовать средства платы за эмиссии на природоохранные мероприятия. И уже в прошлом году в бюджет области от экологических платежей поступило более 9 млрд. тенге», - сообщает пресс-служба.

EL.KZ
Поделитесь: