27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назадСегодня представители Комитета по охране прав детей Министерства просвещения РК посетили школу-лицей №89 г. Астаны, где лично наблюдали за проведением учений, направленных на предупреждение чрезвычайных ситуаций, передает ИА El.kz
В учениях приняли участие 1400 учащихся первой смены школы, 86 педагогов и работников.
На учении отработана модель пожаротушения и эвакуации в безопасную зону. Был продемонстрирован порядок работы с огнетушителем. Также разъяснены пути оперативного реагирования в иных чрезвычайных, техногенных ситуациях.
Отметим, что школьники, педагоги и сотрудники успели эвакуироваться в течение 6 минут с момента услышанного сигнала тревоги. В ходе мероприятия строго соблюдались специальные алгоритмы, учащиеся 1-11 классов через соответствующее деление прошли через 5 дверей в безопасную зону, не препятствуя друг другу.
Также были проверены оперативность и соответствие хода эвакуации требованиям, стабильная работа школьной тревожной кнопки, турникета и видеокамер. При этом с момента включения тревожной кнопки лицензированная служба охраны и специальный отряд полиции прибыли в течение 4 минут. Они убедились, что учащимся и сотрудникам не угрожает опасность, кнопка тревоги нажата в учебных целях.
Председатель комитета по охране прав детей Насымжан Оспанова обратила внимание администрации школы на необходимость систематической и тщательной организации учений, направленных на предупреждение чрезвычайных ситуаций.
- Учения важны не только для проверки исправности инфраструктуры, тревожных кнопок. Важно создать условия для того, чтобы дети и педагоги, работники школы были готовы к любой чрезвычайной ситуации, не поддаваясь панике. Информационные–разъяснительные мероприятия, направленные на предупреждение чрезвычайных ситуаций, должны регулярно организовываться в стенах школы и создавать все условия для обеспечения безопасности ребенка, – отметила председатель Комитета по охране прав детей Насымжан Оспанова.
27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назад24 Июля, 14:49
60 тонн золота, рубины и алмазы: что скрывает знаменитый золотой храм Азии16 Июля, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растут13 Июля, 20:03
Ильхам Алиев: Без активных контактов с Казахстаном ни один проект в регионе невозможен