27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назадСостоялись консультации между министерствами иностранных дел Казахстана и Китая. Казахстанскую сторону возглавил Заместитель министра иностранных дел РК Алибек Бакаев, китайскую делегацию – Заместитель министра иностранных дел КНР Сунь Вэйдун, передает El.kz со ссылкой на МИД РК.
В ходе консультаций стороны подвели итоги сотрудничества между двумя странами в политической сфере, обсудили взаимодействие в сферах торгово-экономического, инвестиционного и культурно-гуманитарного сотрудничества. Также участники выразили намерение активизировать обмен опытом в области науки и технологий, включая информационные технологии, энергетику, медицину и сельское хозяйство.
Главы делегаций обменялись мнениями по текущим вопросам международной и региональной повестки дня, рассмотрели ход подготовки к предстоящим мероприятиям на высшем и высоком уровнях в 2024 году.
Обе стороны подтвердили готовность продолжить тесную координацию в международных и региональных структурах, включая ООН, ШОС, СВМДА, а также в формате «Центральная Азия – Китай».
По итогу мероприятия стороны отметили свою приверженность к дальнейшему укреплению вечного всестороннего стратегического партнёрства между Казахстаном и Китаем на основе крепкой дружбы и взаимовыгодного сотрудничества.
27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назад24 Июля, 14:49
60 тонн золота, рубины и алмазы: что скрывает знаменитый золотой храм Азии16 Июля, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растут13 Июля, 20:03
Ильхам Алиев: Без активных контактов с Казахстаном ни один проект в регионе невозможен