Вчера, 09:03
Тургай сегодня: статуя Свободы, дюны и дух Алаш-ордыФорум, посвящённый Дню работников культуры и искусства, проходит в столице с 19 по 21 мая, сообщает ИА El.kz со ссылкой на Министерство культуры и информации РК.
В течение трёх дней в Астане проходят мероприятия, объединяющие представителей культурной сферы со всех регионов страны. В форуме принимают участие более 700 человек, включая работников музеев, библиотек, театров, домов культуры и творческих объединений.
19 мая стартовал III Казахстанский музейный конгресс. Мероприятие состоялось в Национальном музее при поддержке ТЮРКСОЙ и Министерства культуры. Участники — эксперты и музейные специалисты из Казахстана, Турции, Кыргызстана, Азербайджана, России, Беларуси, Молдовы и Узбекистана — обсудили вопросы сохранения и реставрации историко-культурного наследия. В этот же день прошло торжественное открытие Научного центра по консервации и реставрации.
Также 19 мая был дан старт республиканскому фестивалю «Рухани қазына – 2025», в рамках которого в Национальной академической библиотеке состоялся круглый стол по вопросам цифровой трансформации и развития общедоступных библиотек.
Кульминацией форума станет церемония награждения деятелей культуры и искусства, запланированная на 20 мая. В ней примет участие Глава государства Касым-Жомарт Токаев. По итогам торжественного мероприятия заслуженные работники будут удостоены государственных наград и ведомственных отличий.
Завершится форум 21 мая подведением итогов фестиваля и гала-концертом в Центральном концертном зале, где также состоится торжественное собрание с участием Государственного советника Ерлана Карина.
Форум проводится ежегодно и служит профессиональной площадкой для обмена опытом и обсуждения актуальных задач развития культуры в Казахстане.
Читайте также:
Вчера, 09:03
Тургай сегодня: статуя Свободы, дюны и дух Алаш-орды27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назад24 Июля, 14:49
60 тонн золота, рубины и алмазы: что скрывает знаменитый золотой храм Азии16 Июля, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растут