В Астане проходит Чемпионат Республики Казахстан по конкуру

В Астане проходит Чемпионат Республики Казахстан по конкуру

В столичном конно-спортивном комплексе «Аргымак» проходит Чемпионат Республики Казахстан по конкуру (преодолению препятствий), который собрал более 40 всадников из Астаны, Алматы, Шымкента и Алматинской области. В течение трёх дней спортсмены выступят на шести маршрутах с высотой препятствий от 120 до 145 сантиметров, передаёт El.kz.

Чемпионат Республики Казахстан по конкуру - одно из самых зрелищных соревнований в мире конного спорта, где грация, скорость и абсолютное взаимопонимание между всадником и лошадью выходят на первый план. Главный тренер сборной Асет Толкымбеков отметил, что Астана вновь принимает главный старт сезона и остаётся единственным городом в Центральной Азии с закрытым манежем международного уровня, а турнир проводится под эгидой FEI и полностью соответствует мировым стандартам.

Одним из призёров чемпионата стал Азамат Хасенов.

Он - мастер спорта, многократный победитель республиканских и международных соревнований, призёр этапов Кубка мира. В этот раз он занял третье место, выступая со своей верной кобылой Мун Фери.

Фото: Арман Мухатов

«Конным спортом я занимаюсь с восьми лет - уже больше двадцати лет. В этот вид спорта меня привёл дядя, у нас вся семья связана с лошадьми. Можно сказать, я унаследовал эту любовь», - рассказал Азамат.

Мун Фери - чистокровная английская кобыла 2012 года рождения. По словам всадника, характер у неё горячий и отзывчивый, ведь эту породу веками выводили для спортивных дисциплин и скачек.

Фото: Арман Мухатов

«Она мой боевой партнёр. Никогда не подводит. Я знаю, что рядом с ней всегда буду на той стороне барьера», - делится спортсмен.

К этому чемпионату Азамат и Мун Фери готовились более двух месяцев. Результатом спортсмен доволен, но, как признаётся, есть над чем поработать:

«Если бы проехал “в ноль” - было бы идеально, без ошибок. Но впереди ещё два дня соревнований, и мы обязательно отработаем все недочёты».

Фото: Арман Мухатов

Чемпионат проводится под эгидой Министерства туризма и спорта Республики Казахстан и Федерации конного спорта РК в соответствии с календарным планом спортивных мероприятий на 2025 год. Турнир проходит при поддержке Национального олимпийского комитета Республики Казахстан и компании «Казцинк».

Соревнования направлены на развитие и популяризацию конного спорта, укрепление престижа казахстанских всадников и открытие новых имён в отечественном спорте.

Фото: Арман Мухатов

Чемпионат Республики Казахстан по конкуру проходит с 31 октября по 2 ноября 2025 года на арене Конно-спортивного оздоровительного комплекса «Аргымак» по адресу: город Астана, Нуринский район, Рождественская трасса, дом 3. Вход свободный, и все желающие могут стать свидетелями яркого спортивного события, почувствовать атмосферу борьбы, силы и гармонии между человеком и лошадью.

Ранее мы писали о том, как физическая активность меняет тело.