13 Июля, 20:03
Ильхам Алиев: Без активных контактов с Казахстаном ни один проект в регионе невозможенВ Дворце мира и согласия представили уникальные духовные реликвии мировых религий, сообщает El.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства культуры и информации РК.
В преддверии VIII Съезда лидеров мировых и традиционных религий в Астане стартовали две международные духовно-культурные выставки – «Туринская Плащаница» и «Священные книги». Цель экспозиций – укрепление межконфессионального диалога и популяризация культурного и духовного наследия.
Министр культуры и информации Аида Балаева подчеркнула значимость представленных артефактов:
«Сохраняя и изучая эти уникальные свидетельства прошлого, мы формируем будущее, основанное на взаимопонимании и культурном диалоге».
На открытии также выступили представители различных конфессий. Апостольский Нунций в Казахстане архиепископ Георг Панамтхундила выразил признательность Президенту Касым-Жомарту Токаеву за поддержку инициативы, отметив особую роль Казахстана в укреплении межрелигиозного согласия.
Митрополит Александр рассказал о значении Туринской Плащаницы:
«Эта реликвия часто называется «пятым Евангелием» и является одной из самых почитаемых в христианстве».
Экспозиция «Туринская Плащаница» впервые представлена в Казахстане. Посетители могут увидеть освящённую копию реликвии, 27 информационных панелей, исторические артефакты и материалы о её исследованиях.
Выставка «Священные книги» демонстрирует 50 редчайших экземпляров священных текстов, включая Коран VII века, Коран, принадлежавший хану Кенесары, факсимильные версии Торы, Талмуда, Ветхого Завета, буддийские свитки и миниатюрные книги.
Обе выставки будут открыты до 25 сентября 2025 года. Организаторы отмечают, что они дают уникальную возможность познакомиться с духовными и культурными традициями разных религий и понять их роль в истории человечества.
Напомним, в Нидерландах открылась выставка, где машины превратились в картины.
13 Июля, 20:03
Ильхам Алиев: Без активных контактов с Казахстаном ни один проект в регионе невозможен7 Июля, 09:00
Эколог назвал самый чистый пляж Казахстана: почему в списке нет Борового3 Июля, 14:09
Казахстанцы смогут избавиться от кредитов через одно приложение1 Июля, 11:19
5 женщин-воинов древности, которых боялись великие империи