3 Августа, 09:03
Тургай сегодня: статуя Свободы, дюны и дух Алаш-ордыВ честь 25-летия Астаны в городском государственном архиве открылась выставка архивных фото «Шаһар шежіресі», передает ИА El.kz со ссылкой на пресс-службу столичного акимата.
Выставка состоит из архивных документов Государственного архива Астаны, Центрального государственного архива кинофотодокументов и звукозаписей РК, фондов Национального музея и библиотеки Первого Президента РК.
«Как известно, международная презентация новой столицы состоялась 10 июня 1998 года. В связи с этим с 10 июня по 4 июля мы проводим выставку фотографий нашего города. Это фото из различных исторических фондов, Национального музея РК, а также из архивов старейших региональных газет», - рассказала руководитель службы научно-исследовательский работы Государственного архива Астаны Газиза Исахан.
В экспозиции представлена летопись столицы, начиная со средневекового городища Бозок, располагавшегося на нынешней территории окраины Астаны. Также можно увидеть виды города дореволюционного периода – первые купеческие дома, гражданские постройки, улицы города.
Следующий этап - конец XIX-начала XX века, приходящийся на становление Акмолинского округа как города в качестве главного торгового центра. Представлены и архивные фото, охватывающие период передислокации столицы из Алматы в тогда еще Акмолу.
3 Августа, 09:03
Тургай сегодня: статуя Свободы, дюны и дух Алаш-орды27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назад24 Июля, 14:49
60 тонн золота, рубины и алмазы: что скрывает знаменитый золотой храм Азии16 Июля, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растут