13 Июля, 20:03
Ильхам Алиев: Без активных контактов с Казахстаном ни один проект в регионе невозможенВ мечети имени Шейха Кунта Хаджи города Астаны прошла благотворительная акция, организованная Общественным объединением «Чечено-ингушский этнокультурный центр «Вайнах».
Благотворительная помощь 400 малообеспеченным, многодетным и потерявшим кормильца семьям была оказана в рамках проекта Ассамблеи народа Казахстана «Караван милосердия» и ежегодной традиции этнокультурного центра.
Как рассказал руководитель мечети, член центра Магамет Тумгоев, благотворительная акция проводится каждый год в преддверии 23 февраля – дня депортации вайнахского народа, и длится два дня. В дань памяти о тяжелом времени общественным объединением оказывается помощь нуждающимся семьям.
«Наш Совет старейшин определяет те семьи, которые нуждаются в помощи, а представители центра собирают средства и покупают необходимые им продукты», – пояснил руководитель мечети.
На второй день собираются старейшины и читают маулид (молитва восхваления). Кроме того, женщины готовят в этот день лепешки, халву, рис и другие национальные блюда вайнахского народа. Так накрывается дастархан на 150 человек.
Напомним, 75 лет назад чечено-ингушский народ был репрессирован в Казахстан. За эти годы благодаря мужеству они смогли состояться и стать неотъемлемой частью народа Казахстана.
Для копирования и публикации материалов необходимо письменное либо устное разрешение редакции или автора. Гиперссылка на портал Ассамблеи народа Казахстана обязательна. Все права защищены Законом РК «Об авторском праве и смежных правах». Для авторизации обратитесь по адресу ank_portal@assembly.kz.
13 Июля, 20:03
Ильхам Алиев: Без активных контактов с Казахстаном ни один проект в регионе невозможен7 Июля, 09:00
Эколог назвал самый чистый пляж Казахстана: почему в списке нет Борового3 Июля, 14:09
Казахстанцы смогут избавиться от кредитов через одно приложение1 Июля, 11:19
5 женщин-воинов древности, которых боялись великие империи