3 Августа, 09:03
Тургай сегодня: статуя Свободы, дюны и дух Алаш-ордыЖительницу Астаны осудили за мошенничество с «корейскими авто», сообщает El.kz со ссылкой на столичную прокуратуру.
В столице вынесли приговор женщине, которая выстроила многоуровневую схему обмана, предлагая гражданам приобрести автомобили из Южной Кореи по выгодным ценам. Как сообщили в столичной прокуратуре, она убеждала людей в своих «зарубежных связях» и требовала стопроцентную предоплату.
Автомобили покупателям действительно передавались, однако весь транспорт был взят в аренду у компаний по прокату. Чтобы не вызвать подозрений, женщина первое время вовремя вносила арендные платежи, поддерживая иллюзию добросовестности.
Один из потерпевших перечислил ей 14,5 миллиона тенге за четыре якобы поставляемых автомобиля. Всего же в деле более 70 пострадавших. Общая сумма причинённого ущерба оценивается в около 420 миллионов тенге.
По данным прокуратуры, подсудимая не имела реальной возможности выполнить обещания: договоры аренды она заключала исключительно для реализации преступного умысла, а полученные деньги тратила на личные нужды. На суде женщина полностью признала свою вину.
Суд приговорил её к 6 годам 8 месяцам лишения свободы. Гражданские иски потерпевших удовлетворены.
Ранее Китай перекрыл схемы для экспорта "серых" авто: что это означает.
3 Августа, 09:03
Тургай сегодня: статуя Свободы, дюны и дух Алаш-орды27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назад24 Июля, 14:49
60 тонн золота, рубины и алмазы: что скрывает знаменитый золотой храм Азии16 Июля, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растут