27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назадПервый в Казахстане снегоплавильный пункт, открытый в рамках программы «Таза Қазақстан», стал важным шагом к улучшению городской экологии, сообщает El.kz со сылкой на акимат южной столицы.
В Алматы впервые внедрена технология экологичного плавления снега, которая позволяет минимизировать вред для окружающей среды и эффективно справляться с последствиями снегопадов. Применение инновационной установки помогает сокращать время уборки улиц, снижать транспортные затраты и предотвращать загрязнение почвы.
Особенностью технологии является использование теплых сточных вод, которые подаются через городскую канализационную сеть и обеспечивают процесс плавления. Установка способна перерабатывать до 1200 кубических метров снега в сутки, возвращая талую воду обратно в городскую канализационную систему после фильтрации.
На базе снегоплавильного пункта студенты Казахского автомобильно-дорожного института (КазАДИ) изучают новые подходы к утилизации снега. Они познакомились с полным циклом работы установки: от предварительной сортировки до финальной очистки воды.
Ректор КазАДИ Даурен Есентай подчеркнул, что подобный опыт крайне ценен для студентов:
«Это пример современных технологий, которые минимизируют вред для окружающей среды и оптимизируют управление городской инфраструктурой. Студенты смогут использовать полученные знания в своих проектах и профессиональной деятельности».
С момента открытия пункта было переработано 24,4 тыс. кубометров снега, собранного с центральных районов города. Студенты, такие как Сұлтан Сайлауғазы и Бакытжан Алмабай, отметили важность изученных технологий для их будущей карьеры. Они планируют разрабатывать решения, способствующие экологической устойчивости городов.
Создание снегоплавильного пункта — это ключевой элемент программы «Таза Қазақстан», направленной на защиту экологии и улучшение качества жизни в мегаполисе.
Читайте также:
27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назад24 Июля, 14:49
60 тонн золота, рубины и алмазы: что скрывает знаменитый золотой храм Азии16 Июля, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растут13 Июля, 20:03
Ильхам Алиев: Без активных контактов с Казахстаном ни один проект в регионе невозможен