27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назадВ Алматы в рамках общереспубликанской программы «Таза Казахстан» и городской кампании «Алматы – наш общий дом» стартует кампания «Жарқын күз», нацеленная на повышение экологической культуры среди горожан. Особое внимание в предстоящие дни будет уделено подготовке города к осенне-зимнему периоду, передает ИА El.kz со ссылкой на акимат города.
С 18 по 24 октября в Алматы запланированы масштабные работы по санитарной обрезке деревьев, уборке опавшей листвы и мусора на городских улицах, во дворах, общественных пространствах и вдоль дорожной инфраструктуры. Также планируется очистить от мусора набережные рек и водоемов - Кіші Алматы, Есентай, Үлкен Алматы, Каргалы, Боралдай, Жарбулак, Тиксай и Большой Алматинский канал.
Городские коммунальные службы и подрядные организации усилят работу по очистке арычных сетей общей протяженностью 1 525 км, что поможет предотвратить засоры и обеспечить эффективное отведение дождевых вод. В процессе уборки будет задействовано более 1 тыс. единиц спецтехники и 1,4 тыс. дорожных рабочих, которые приведут в порядок более 5 тыс. дворовых участков, проезжих частей и тротуаров.
Отметим, что проблема загрязнения окружающей среды отходами, включая ТБО, остается актуальной для мегаполиса. Только из арычных сетей работники коммунальных служб собирают до 250 м3 мусора ежедневно.
В целях обеспечения безопасности горожан и минимизации рисков падения деревьев и больших веток будет проведена санитарная обрезка 3,7 тыс. деревьев, а также снос 460 аварийных деревьев.
Кроме того, в ходе кампании будет проведена санитарная обработка 1 454 контейнерных площадок и очистка более 32 тыс. уличных и дворовых урн. При необходимости будут выполнены ремонт и покраска контейнеров.
Напомним, кампания «Алматы – наш общий дом» направлена на развитие заботливого отношения к городской инфраструктуре и формирование новой экологической культуры среди жителей города.
27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назад24 Июля, 14:49
60 тонн золота, рубины и алмазы: что скрывает знаменитый золотой храм Азии16 Июля, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растут13 Июля, 20:03
Ильхам Алиев: Без активных контактов с Казахстаном ни один проект в регионе невозможен