В Алматы прошла масштабная экологическая акция по очистке горных территорий

В Алматы прошла масштабная экологическая акция по очистке горных территорий

Динмухамед Бейсембаев
Фото: © Пресс-служба акимата Алматы

25 октября 2026 года в Алматы прошла масштабная экологическая акция по уборке Большого и Малого Алматинских ущелий. В мероприятии приняли участие сотрудники акимата, национального парка, представители молодежных организаций, волонтеры и неравнодушные жители, пишет El.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Алматы.

Главная цель акции – не только очистка природных территорий от бытового мусора, но и формирование экологической культуры, повышение личной ответственности жителей и туристов за сохранение уникальной природы Алматы.

Горные ущелья являются одними из наиболее посещаемых туристских направлений города. С ростом туристского потока увеличивается и нагрузка на окружающую среду. Несмотря на регулярные уборочные работы, отдельные посетители продолжают оставлять после себя мусор, загрязняя природные территории и нанося ущерб экосистемам.

Сохранение чистоты гор – ответственность не только коммунальных и природоохранных служб, но и каждого посетителя. Даже масштабные экологические акции не смогут решить проблему без бережного отношения людей к природе.

В целях предупреждения нарушений Департамент полиции города Алматы усилил мониторинг и патрулирование горных территорий. Работа по поддержанию чистоты, профилактике нарушений и усилению экологического контроля будет продолжена на постоянной основе.

Чистые горы Алматы – наша общая ответственность. Каждый, кто приезжает отдыхать на природу, должен соблюдать простое правило: не оставлять после себя мусор и бережно относиться к окружающей среде.

El.kz также писал о том, что ко Дню Республики эко-акция прошла и в Астане.

El рекомендует

{