7 Июля, 09:00
Эколог назвал самый чистый пляж Казахстана: почему в списке нет БоровогоВпервые на базе Городской клинической больницы №7 города Алматы выполнены операции малоинвазивной хирургии позвоночника с использованием новой ретракторной системы - нового ранорасширителя для минимально инвазивных манипуляций, сообщает ИА El.kz.
Две операции по сложным клиническим случаям успешно проведены совместно казахстанскими и российскими спинальными нейрохирургами в рамках мастер-класса на тему «Малоинвазивные операции при патологии поясничного отдела позвоночника», проходившего на базе ГКБ №7 с 9-го по 11-ое сентября текущего года.
Участие в нем принимал ведущий специалист в области спинальной нейрохирургии, российский профессор Вадим Бывальцев (г. Иркустк, РФ).
«Мы прооперировали с нашими коллегами одной из ведущих клиник Казахстана достаточно сложных пациентов. В данном случае в клиническую практику интегрирована новая система с новым ранорасширителем, имеющая другие принципиальные возможности, что позволяет еще лучше, еще больше помочь пациентам с минимальной агрессией. Такая система и такой ранорасширитель впервые были интегрированы на базе 7 больницы»,- рассказал Бывальцев.
Одной из прооперированных пациенток является 35- летняя женщина, которая на протяжении последних несколько месяцев страдала от выраженной боли в поясничном отделе позвоночника с иррадиацией в правую ногу, что не позволяло данной пациентке полноценно жить. Сильные, мучительные боли не давали ей спать ни днем, ни ночью. Диагноз данной пациентки – «секвестрированная грыжа диска L4 L5 позвонков». Консервативное лечение не приносило эффекта, в связи с чем она обратилась к нейрохирургам Семерки для оперативного лечения.
«Нами успешно проведено малоинвазивное хирургическое вмешательство с ограничением и уменьшением длины раны, с небольшим разрезом и минимальной травматизацией мягких тканей мыщц и костных структур поясничного отдела позвоночника. Сразу же на следующий день после операции пациентка чуствовала себя очень хорошо, болевые синдромы, которые беспокоили её, полностью регрессированы»,- отметил заведующий нейрохирургическим отделением №1 ГКБ №7 Алматы Бахыт Аглаков.
В числе преимуществ использования новой ретракторной системы нейрохирург отметил уменьшение травматизации, обьема повреждений кожи и прилежащих тканей; уменьшение болевого синдрома; снижение сроков нахождения прооперированного пациента в стационаре; восстановление функционального статуса в быстрые сроки, а также отсутствие потребности в реабилитации у пациентов.
Читайте также:
7 Июля, 09:00
Эколог назвал самый чистый пляж Казахстана: почему в списке нет Борового3 Июля, 14:09
Казахстанцы смогут избавиться от кредитов через одно приложение1 Июля, 11:19
5 женщин-воинов древности, которых боялись великие империи1 Июля, 10:45
Тәуке хан и “Жеті жарғы”: как степь удерживала порядок