5 Июня, 11:58
Братская любовь: как правители Тюркского каганата Бильге и Культегин делили властьНачат снос жилого комплекса «Мечта» по улице Обсерватория, 104/4. Об этом сообщает Управление градостроительного контроля Алматы, передает ИА El.kz.
Судебные разбирательства по этому вопросу длились с 2022 года.
- При строительстве выявлены многочисленные нарушения, включая отсутствие разрешительных документов и отклонения от проекта. Жилой комплекс был построен на земельном участке, предназначенном для эксплуатациии индивидуального жилого дома, но застройщик планировал продавать квартиры, представляя объект как жилой комплекс. После проведения проверки и вынесения предписания на устранение нарушений, которое не было исполнено, было подано исковое заявление о сносе. Решением Алматинского городского суда иск на снос удовлетворен, а Верховный суд подтвердил это решение, - говорится в сообщении.
ЖК «Мечта» ранее был признан нежелательным для покупки из-за нарушений законодательства. Он вошел в опубликованный список 54 объектов горной местности, возводимых с нарушением требований законодательства и строительных норм.
Читайте также:
5 Июня, 11:58
Братская любовь: как правители Тюркского каганата Бильге и Культегин делили власть5 Июня, 09:02
Как одевались модницы Золотой Орды: шёлк, бокка и золото степной аристократии4 Июня, 09:08
В Алатау дроны будут доставлять людям посылки3 Июня, 12:22
Как получить участок под ЛПХ в Казахстане в 2026 году