Вчера, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растутВ Алматы провели успешную операцию по выявлению и ликвидации организованной преступной группы, занимавшейся поставкой прекурсоров БК-4 (основной компонент синтетических наркотиков) для действующих нарколабороторий на территории страны, передает ИА El.kz со ссылкой на пресс-службу надзорного органа мегаполиса.
Стоимость одного килограмма прекурсоров на черном рынке составляет 250 долларов США. Общая сумма изъятых веществ оценивается свыше 800 тыс долларов США.
С августа 2024 года сотрудники УПН разрабатывали преступную группу, участники которой использовали мессенджер Telegram для координации действий. В ходе работы установлено три склада для хранения прекурсоров: один в городе Алматы и два в Илийском районе Алматинской области.
1 января текущего года оперативники зафиксировали передачу 180 кг прекурсоров из Алматы в Карагандинскую область. Там были обнаружены нарколаборатории, где задержаны лица, причастные к их функционированию.
9 января проведены одновременные задержания 9 участников преступной группы на территории Алматы и Алматинской области, где обнаружена нарколаборотория.
В ходе санкционированных обысков изъято: прекурсоры в особо крупном размере: 3 тонны 210 литров; лабораторное оборудование для изготовления наркотиков; оружие и боеприпасы, включая предметы, похожие на пистолет, ружье и гранату; наркотические вещества растительного и порошкообразного происхождения.
Подозреваемые помещены в изолятор временного содержания, ведется досудебное расследование для установления всех звеньев преступной цепи.
Вчера, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растут13 Июля, 20:03
Ильхам Алиев: Без активных контактов с Казахстаном ни один проект в регионе невозможен7 Июля, 09:00
Эколог назвал самый чистый пляж Казахстана: почему в списке нет Борового3 Июля, 14:09
Казахстанцы смогут избавиться от кредитов через одно приложение