3 Августа, 09:03
Тургай сегодня: статуя Свободы, дюны и дух Алаш-ордыСотрудники Департамента АФМ по Алматинской области совместно с прокуратурой разоблачили руководителя общественного объединения «Шаңырақ» Садырбая А., подозреваемого в мошенничестве в особо крупном размере, сообщает El.kz со ссылкой на пресс-службу АФМ.
Он организовал фиктивные сельхозкооперативы в районах Балхашского, Енбекшиказахского, Кегенского, Райымбекского и Уйгурского для получения субсидий на осеменение маточного поголовья мелкого рогатого скота и компенсацию затрат на корма. В обход закона были привлечены крестьянские хозяйства без сельскохозяйственных земель.
Схема работала следующим образом: через подставные кооперативы подавались заявки на субсидии, включавшие ложные данные и фиктивные кадастровые номера земельных участков. При этом использовались ЭЦП руководителей этих хозяйств без их согласия и ведома. Сумма хищений превысила 1,2 миллиарда тенге.
Садырбай был задержан, а его сообщница по решению суда помещена под домашний арест. Расследование продолжается, однако, согласно ст.201 УПК, другие детали дела пока не разглашаются.
Читайте также:
3 Августа, 09:03
Тургай сегодня: статуя Свободы, дюны и дух Алаш-орды27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назад24 Июля, 14:49
60 тонн золота, рубины и алмазы: что скрывает знаменитый золотой храм Азии16 Июля, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растут