13 Июля, 20:03
Ильхам Алиев: Без активных контактов с Казахстаном ни один проект в регионе невозможенВ Мугалжарском районе Актюбинской области зафиксированы серьёзные нарушения земельного законодательства со стороны одной из компаний-недропользователей. Об этом сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства РК, передает ИА El.kz.
Как уточнили в департаменте по управлению земельными ресурсами региона, в ходе внеплановой проверки установлено, что ТОО осуществляло земляные работы без действующей лицензии и документов, подтверждающих законность использования участка.
На месте разработки проводились масштабные работы на площади около 10 гектаров. Глубина выработки достигала 5 метров. При этом компания не выполнила обязательные меры по сохранению плодородного слоя почвы — его не сняли и не сохранили, как того требует законодательство. В результате плодородный грунт оказался перемешан с песком и был утерян.
Эксперты отмечают, что восстановление таких земель — процесс длительный и затратный.
Кроме того, установлено, что к месторождению была проложена подъездная дорога через участок сельскохозяйственного назначения площадью примерно 1 гектар. Это также является нарушением правил использования земель по целевому назначению.
Нарушения были зафиксированы фото- и видеоматериалами и приложены к акту проверки.
- По итогам расследования действия ТОО квалифицированы как порча земель. На юридическое лицо наложен штраф в размере 700 МРП, выдано обязательное предписание об устранении нарушений в трехмесячный срок. Исполнение предписания находится на контроле уполномоченного органа, - говорится в сообщении.
Читайте также:
13 Июля, 20:03
Ильхам Алиев: Без активных контактов с Казахстаном ни один проект в регионе невозможен7 Июля, 09:00
Эколог назвал самый чистый пляж Казахстана: почему в списке нет Борового3 Июля, 14:09
Казахстанцы смогут избавиться от кредитов через одно приложение1 Июля, 11:19
5 женщин-воинов древности, которых боялись великие империи