3 Августа, 09:03
Тургай сегодня: статуя Свободы, дюны и дух Алаш-ордыАссамблея народа Казахстана Актюбинской области в рамках республиканского проекта «Қазақтану» организовала круглый стол на тему «Ценности казахского прикладного искусства».
Народное и декоративно-прикладное искусство являются неотъемлемой частью художественной культуры. Произведения прикладного искусства отражают художественные традиции нации, миропонимание, мировосприятие и художественный опыт народа, сохраняют историческую память. Ценность произведений народного декоративно-прикладного искусства состоит не только в том, что они представляют природный мир, материальную культуру, но еще и в том, что они являются памятниками духовной культуры. Именно духовная значимость предметов народного искусства особенно возрастает в наше время.
Известный в Актюбинской области эксперт традиции и обычаев казахского народа Алтай Тайжанов рассказал о малоизвестных ювелирах и мастерах народного творчества прошлого столетия. В своем выступлении спикер отметил «Знание прошлого, даже в век стремительно меняющихся технологий, дает преимущество в различных отраслях экономики. Например, строительство современных зданий не обходится без учета климатических условий и принципа «термоса», который использовали наши предки при изготовлении сосудов и других предметов утвари».
В свою очередь, практическим опытом по изготоволению войлочных и кожаных изделий, бытовых утварей поделился учитель технологии Шубаркудукской школы-гимназии №1, победитель республиканского конкурса «Жыл ұстазы- 2014» Нурлан Джакибаев.
3 Августа, 09:03
Тургай сегодня: статуя Свободы, дюны и дух Алаш-орды27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назад24 Июля, 14:49
60 тонн золота, рубины и алмазы: что скрывает знаменитый золотой храм Азии16 Июля, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растут