26 Мая, 15:28
Это самое инстаграмное село Казахстана: оно выглядит как живая открыткаЖитель Астаны использовал запрещённые сети для ловли редких видов, сообщает El.kz со ссылкой на Polisia.kz.
5 декабря в рамках операции «Браконьер» сотрудники полиции совместно с работниками Охотзоопрома задержали 54-летнего мужчину, который незаконно отлавливал диких птиц семейства «щегол черноголовый» вблизи села Байсуат. Для ловли он использовал запрещённые сети.
В результате операции изъято 76 птиц, значительная часть которых погибла, запутавшись в ловушках.
По предварительным данным, мужчина прибыл в Буландынский район для установки сетей с целью последующей продажи птиц через интернет. Всего ему удалось поймать около 80 особей.
По данному факту начато досудебное расследование, а изъятые объекты направлены на судебно-биологическую экспертизу.
Полиция напоминает, что охота на птиц строго запрещена в Казахстане, а защита редких видов является приоритетной задачей государственных органов и общественности.
Читайте также:
26 Мая, 15:28
Это самое инстаграмное село Казахстана: оно выглядит как живая открытка26 Мая, 12:40
Куда можно улететь из Алматы летом 2026 года: новые рейсы, море и Европа без пересадок25 Мая, 17:19
Сарай-Бату и Сарай-Берке: как выглядели потерянные столицы Золотой Орды25 Мая, 16:27
Места, куда ты не попадёшь никогда: самые закрытые точки планеты