Вчера, 09:03
Тургай сегодня: статуя Свободы, дюны и дух Алаш-ордыЗа четыре месяца 2025 года в Астраханском районе зарегистрировано три уголовных дела в отношении родителей, уклоняющихся от алиментных обязательств, сообщает ИА El.kz со ссылкой на прокуратуру Акмолинской области.
Речь идёт о гражданах, которые в течение длительного времени не исполняли решения суда о выплате средств на содержание своих несовершеннолетних детей. Несмотря на меры административного воздействия, должники продолжали избегать уплаты алиментов, намеренно скрывая доходы и официально нигде не трудоустраиваясь.
Один из фигурантов уголовного дела не платил алименты с 2015 года. Несмотря на привлечение к административной ответственности, он не изменил своего поведения. Как установлено в ходе следствия, мужчина скрывал источники дохода, избегая официального трудоустройства, что стало основанием для возбуждения дела по статье 139 Уголовного кодекса РК.
Суд признал его виновным в уклонении от исполнения родительских обязанностей и назначил наказание в виде 250 часов общественных работ.
В прокуратуре подчёркивают: уклонение от алиментных обязательств — это не только моральная, но и правовая ответственность. Согласно статье 139 УК РК, за систематическое невыполнение обязанностей по содержанию несовершеннолетних предусмотрены уголовные санкции.
Подчёркивается, что защита прав детей, в том числе обеспечение их материального благополучия, находится на постоянном контроле органов прокуратуры.
Читайте также:
Вчера, 09:03
Тургай сегодня: статуя Свободы, дюны и дух Алаш-орды27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назад24 Июля, 14:49
60 тонн золота, рубины и алмазы: что скрывает знаменитый золотой храм Азии16 Июля, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растут