Сегодня, 09:08
В Алатау дроны будут доставлять людям посылкиСотрудники специализированного подразделения по борьбе с киберпреступностью установили личность человека, на чей банковский счет были переведены украденные средства, сообщает ИА El.kz со ссылкой на Polisia.kz.
Инцидент произошел 15 января, когда жительница Кокшетау перевела мошенникам более 250 тысяч тенге, поверив в их ложные обещания. После обращения в полицию началось расследование, в ходе которого правоохранители выявили счет, на который поступили деньги.
Выяснилось, что владельцем счета является 20-летний житель Жамбылской области, который, по предварительным данным, не знал о своем участии в преступной схеме. Подобные лица, называемые дропперами, предоставляют свои счета третьим лицам и становятся посредниками в финансовых махинациях. Хотя они зачастую получают лишь небольшой процент от переведенных сумм, по закону именно они обязаны возмещать ущерб пострадавшим.
Правоохранительные органы предупреждают граждан о рисках и призывают не поддаваться на сомнительные предложения о быстром заработке, особенно если они связаны с предоставлением банковских данных третьим лицам.
Читайте также:
Сегодня, 09:08
В Алатау дроны будут доставлять людям посылкиВчера, 12:22
Как получить участок под ЛПХ в Казахстане в 2026 году2 Июня, 14:25
Самые невероятные статуи мира: от подводного Атласа до гигантской птицы Джатаю2 Июня, 11:15
Сарматские женщины должны были сразить врага, чтобы выйти замуж: правда или миф