5 Июня, 11:58
Братская любовь: как правители Тюркского каганата Бильге и Культегин делили властьАккольский районный суд вынес приговор по делу о злоупотреблении должностными полномочиями и хищении бюджетных средств. Фигурантами стали руководитель отдела ЖКХ В. и директор ТОО К, сообщает ИА El.kz со ссылкой на пресс-службу суда.
Суд установил, что в 2022 году между отделом ЖКХ и ТОО был заключен договор на ремонт котельных в Акколе. Однако директор ТОО К. составил акты выполненных работ о якобы установленном оборудовании, хотя фактически три отопительных котла не были смонтированы. Руководитель отдела ЖКХ В., зная об этом, подписал документы, что позволило К. похитить более 8 миллионов тенге.
Дело рассматривалось в суде в порядке процессуального соглашения. Оба подсудимых признали вину.
Суд учел смягчающие обстоятельства: раскаяние, возмещение ущерба и наличие малолетних детей. Однако в отношении В. отягчающим обстоятельством стало нарушение присяги госслужащего.
Приговором суда каждому назначено 3 года 6 месяцев ограничения свободы. В. пожизненно запрещено занимать должности на государственной службе, а К. лишен права работать в руководящих и материально ответственных должностях.
Приговор пока не вступил в законную силу.
Читайте также:
5 Июня, 11:58
Братская любовь: как правители Тюркского каганата Бильге и Культегин делили власть5 Июня, 09:02
Как одевались модницы Золотой Орды: шёлк, бокка и золото степной аристократии4 Июня, 09:08
В Алатау дроны будут доставлять людям посылки3 Июня, 12:22
Как получить участок под ЛПХ в Казахстане в 2026 году