7 Июля, 09:00
Эколог назвал самый чистый пляж Казахстана: почему в списке нет БоровогоОбучение управлению дронами стало частью программы по развитию инженерного и технического образования в школах, сообщает El.kz со ссылкой на Министерство просвещения РК.
По данным ведомства, на сегодняшний день кружки по управлению квадрокоптерами действуют на базе STEM-лабораторий в 1100 школах по всей стране. Занятия включают в себя не только практику пилотирования дронов, но и обучение их сборке, программированию, основам аэродинамики и безопасности.
Введение курса «Управление дронами» рассматривается как одно из перспективных направлений развития робототехники в системе среднего образования. Оно способствует формированию у учащихся инженерных навыков, пространственного мышления и практических компетенций в сфере высоких технологий.
Школьники, занимающиеся в подобных кружках, принимают участие в национальных и международных соревнованиях. Уже в ближайшее время победители Aspan Drone Competition представят Казахстан на зарубежных турнирах по дрон-технологиям.
Дополнительно в стране функционируют 24 станции юных техников и центра технического творчества, где ведётся работа по развитию инженерного и конструкторского потенциала у детей.
С 2025 года в рамках технического и профессионального образования также начнётся подготовка специалистов по новой востребованной профессии — оператор дронов.
Читайте также:
7 Июля, 09:00
Эколог назвал самый чистый пляж Казахстана: почему в списке нет Борового3 Июля, 14:09
Казахстанцы смогут избавиться от кредитов через одно приложение1 Июля, 11:19
5 женщин-воинов древности, которых боялись великие империи1 Июля, 10:45
Тәуке хан и “Жеті жарғы”: как степь удерживала порядок