Сегодня, 14:38
Едиге против Витовта: как эмир остановил экспансию литовского Наполеона на востокеУже к 1 октября Узбекистан передаст Казахстану 16 млрд кубометров воды – это на один миллиард больше, чем годом ранее, сообщает El.kz со ссылкой на Министерство водных ресурсов и ирригации РК.
По итогам 12-го заседания Совместной рабочей группы по углублению двустороннего водного сотрудничеству министры двух государств – Нуржан Нуржигитов со стороны Казахстана и Шавкат Хамраев со стороны Узбекистана – договорились об увеличении объёмов поставок. В прошлом сезоне, который длился с октября 2023 года по октябрь 2024-го, было получено 15 млрд кубометров воды, а сейчас речь идёт о 16 млрд. Узбекская сторона также обязалась обеспечить стабильную подачу по каналу «Достык» в период поливных работ будущего года.
Стороны пришли к соглашению о совместных ремонтных мероприятиях на каналах, имеющих статус межгосударственных. Это решит проблему бесперебойного снабжения водой земледельцев Туркестанской области и фермеров Джизакской области. Дополнительным пунктом обсуждения стала автоматизация учёта водных ресурсов на Сырдарье. Планируется оснастить 10 ключевых точек измерительными системами (по пять в каждой стране) для повышения прозрачности мониторинга. Детали проекта уже согласованы, и в феврале намечена встреча рабочей группы с представителями международных организаций, чтобы определить дальнейшие шаги.
Читайте также:
Сегодня, 14:38
Едиге против Витовта: как эмир остановил экспансию литовского Наполеона на востокеСегодня, 10:20
Асыки, ұшқан-ұшқан и догонялки в степи: во что играли казахские дети в ауле26 Мая, 15:28
Это самое инстаграмное село Казахстана: оно выглядит как живая открытка26 Мая, 12:40
Куда можно улететь из Алматы летом 2026 года: новые рейсы, море и Европа без пересадок