Сегодня, 11:10
Кто написал конституции разных странВ новом учебном году объем государственного заказа в организациях технического и профессионального образования увеличится на 50 тыс. мест. Всего в колледжи по государственному заказу будут приняты более 130 тысяч абитуриентов, передает ИА Еl.kz со ссылкой на пресс-службу МП РК.
«В соответствии с поручением Главы государства Министерством просвещения РК совместно с местными исполнительными органами проводится соответствующая работа по переориентации государственного заказа на технические специальности. В результате в текущем году объем госзаказа на технические специальности увеличился на 60%», - сказал директор Департамента технического и профессионального образования Ернат Жунусов.
Государственный заказ увеличен по направлениям геологии, горнодобывающей промышленности, энергетики, металлургии и машиностроения, транспорта, связи, телекоммуникаций и информационных технологий, строительства и коммунального хозяйства. Кроме того, введена целевая подготовка кадров по заявкам предприятий. При этом работодатель берет на себя обязательство трудоустроить выпускников колледжа в соответствии с трехсторонним договором.
В 2023-2024 новом учебном году по заявкам предприятий планируется принять 10 тысяч студентов.
Сегодня, 11:10
Кто написал конституции разных стран3 Августа, 09:03
Тургай сегодня: статуя Свободы, дюны и дух Алаш-орды27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назад24 Июля, 14:49
60 тонн золота, рубины и алмазы: что скрывает знаменитый золотой храм Азии