Новости

Утечка данных казахстанцев: КНБ расследует схему продажи информации

В Казахстане расследуют уголовное дело о незаконном сборе и продаже персональных данных граждан. О ходе следствия и возможных участниках схемы рассказал первый вице-министр цифрового развития Ростислав Коняшкин, сообщает El.kz.

Власти не раскрывают состав группы и способы получения данных. Следственные действия продолжаются.

«На данный момент идут следственные мероприятия, соответственно, сейчас мы никакую информацию разглашать не можем. Я думаю, по итогам завершения расследования соответствующая информация будет предоставлена. Сейчас, к сожалению, ничего не могу вам раскрыть», - заявил Ростислав Коняшкин во время брифинга в правительстве.

Как могли происходить утечки

Журналисты также спросили, связана ли утечка с сотрудниками государственных органов, включая ЦОНы. Вице-министр призвал не делать преждевременных выводов.

«Я бы не конкретизировал, что это сотрудники ЦОНов. Доступ к информации в системах распределяется по ролям. Если кто-то нарушает закон или неправомерно использует данные, в отношении них проводятся правоохранительные мероприятия», - отметил он.

По словам Коняшкина, источники утечек могут быть разными и не всегда связаны с государственными базами.

«Некорректный сбор персональных данных осуществляется, в том числе, через фишинговые ссылки, звонки, QR-коды, которые ведут на незаконные сайты и собирают данные пользователей. Также ранее фиксировались утечки из микрофинансовых организаций и частных информационных систем», - пояснил вице-министр.

Ответственность планируют ужесточить

В Министерстве цифрового развития Казахстана заявили о подготовке дополнительных мер для защиты персональных данных.

«Мы устанавливаем требования по обеспечению безопасности персональных данных и сейчас активно работаем над ужесточением ответственности за их нарушение. Штрафы уже кратно увеличены, и эта работа будет продолжена. Рассматривается ужесточение вплоть до уголовной ответственности за непринятие мер, повлекших массовые утечки», - добавил Коняшкин.

Ранее Комитет национальной безопасности Казахстана сообщил о выявлении преступной группы, подозреваемой в сборе и распространении персональных данных. По предварительной информации, среди покупателей могли быть микрофинансовые организации и коллекторские компании.

О результатах расследования в КНБ обещают сообщить дополнительно.

Читайте также: Повысят ли пороги пенсионных выплат в ближайшее время