Вчера, 12:22
Как получить участок под ЛПХ в Казахстане в 2026 годуВ Северо-Казахстанской области в результате ураганного ветра погибла 69-летняя женщина, сообщает ИА El.kz со ссылкой на КТК.
Трагедия произошла в городе Булаево. По информации спасателей, на пенсионерку упало дерево на территории кладбища. Женщина получила тяжёлую черепно-мозговую травму и скончалась на месте.
Сильнейшая буря, накрывшая северные регионы страны, сопровождается шквалистым ветром до 30 м/с. Ветер вырывает с корнем деревья, срывает кровли жилых домов, повреждает балконы и припаркованные автомобили. В целях безопасности школьники были экстренно переведены на дистанционное обучение.
Сложная обстановка наблюдается и в Костанайской области. Очевидцы сообщают о повреждении нескольких автомобилей и падении деревьев на проезжую часть и пешеходные зоны. От сильных порывов ветра опрокидываются даже крупногабаритные грузовики.
В Петропавловске пострадал купол Ботанического сада. С крыши оранжереи сорвало листы поликарбоната с металлическими рамами, которые рухнули на землю с высоты около 15 метров. К счастью, обошлось без пострадавших. По словам директора учреждения Артура Рязапова, ущерб мог быть меньшим при более качественном строительстве.
Ураган стал серьезным испытанием для городской инфраструктуры. Службы экстренного реагирования работают в усиленном режиме. Ведётся расчистка улиц от поваленных деревьев и восстановление повреждённых объектов.
Вчера, 12:22
Как получить участок под ЛПХ в Казахстане в 2026 году2 Июня, 14:25
Самые невероятные статуи мира: от подводного Атласа до гигантской птицы Джатаю2 Июня, 11:15
Сарматские женщины должны были сразить врага, чтобы выйти замуж: правда или миф1 Июня, 14:38
Едиге против Витовта: как эмир остановил экспансию литовского Наполеона на востоке