3 Августа, 09:03
Тургай сегодня: статуя Свободы, дюны и дух Алаш-ордыНациональный центр рукописей и редких книг опубликовал уникальную рукопись, связанную с историей Казахстана, обнаруженную во Франции в рамках программы «Архив-2025», передает ИА El.kz со ссылкой на Министерство культуры и информации.
Рукопись под названием «Избранные хроники» принадлежит перу Муин ад Дина Натанзи и хранится в Национальной библиотеке Франции. Она была написана в Ширазе в 816 году хиджры (1413 год). Это произведение, выполненное на персидском языке арабской графикой, состоит из 15 глав и охватывает 15 тем, всего насчитывая 413 страниц. В нем подробно описывается история Белой Орды, включая полную хронологию правления ханов и таблицу с именами правителей, их родителями и местами захоронения.
В труде рассматривается период распада Золотой Орды на Синюю и Белую Орды, упоминается, что в Сыганаке похоронены десять правителей Белой Орды.
Муин ад-Дин Натанзи родился во второй половине XIV века в деревне Натанз, близ Исфахана (Иран). По информации из сочинения Давлатшаха Самарканди «Тазкират аш-шуаро», в начале XV века он жил в Ширазе при дворе Искандера (внука Амира Темира) и был современником таких поэтов, как Хайдар Хорезми и Хафиз Хорезми.
3 Августа, 09:03
Тургай сегодня: статуя Свободы, дюны и дух Алаш-орды27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назад24 Июля, 14:49
60 тонн золота, рубины и алмазы: что скрывает знаменитый золотой храм Азии16 Июля, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растут