15 Сентября, 09:50
Горы с детства: как в мире растят поколение лыжников и туристов
На саммите в Брюсселе лидеры Европейского союза утвердили решение предоставить Украине и Молдове статус кандидата на вступление в ЕС, передает El.kz.
«Сегодня удачный день для Европы. Поздравляю президента Украины Владимира Зеленского, президента Молдовы Маю Санду и премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили. Ваши страны являются частью нашей европейской семьи. И сегодняшнее историческое решение лидеров это подтверждает», - заявила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.
По отношению к Грузии, подавшей заявку вместе с Молдовой 3 марта, этого сделано не было.
Процедура предоставления Киеву статуса кандидата в члены ЕС стала самой короткой в истории. К примеру, Северная Македония получила кандидатство за 21 месяц. У Украины этот процесс занял четыре месяца - с 28 февраля до 23 июня.
После получения статуса кандидата страна начинает переговоры с ЕС о вступлении. В Брюсселе отмечали, что присоединиться к сообществу Киев сможет только после окончания вооруженного конфликта.
15 Сентября, 09:50
Горы с детства: как в мире растят поколение лыжников и туристов11 Сентября, 09:10
Почему рак долго не болит и как опухоль доходит до сердца10 Сентября, 13:24
Прошла ли эпоха имён Медина и Раяна? Самые редкие имена для девочек10 Сентября, 10:12
Казахский гид в Швейцарии: Нурдаулет Нурмухамбетулы знает все про самую богатую страну мира