Вчера, 14:49
60 тонн золота, рубины и алмазы: что скрывает знаменитый золотой храм АзииВ Карагандинской области жители активно закупают уголь на зиму, торговля идёт в штатном порядке, ажиотажа нет. Уголь продают на 55 точках, передает ИА El.kz со ссылкой на акимат региона.
Запасов достаточно, чтобы удовлетворить спрос как частных потребителей, так и предприятий.
- На сегодняшний день в запасе имеется 43 тыс. тонн, в том числе по Караганде – 17 тыс. тонн. Никаких проблем с обеспечением нет. Что касается цен, то шубаркольский уголь в среднем стоит 19 тысяч тенге за тонну. К примеру, на данной точке реализации в районе Пришахтинска цена - 14750 тенге за тонну. На формирование цены влияет ряд факторов, в том числе дальность транспортировки, - говорит заместитель руководителя управления промышленности и индустриально-инновационного развития Ақдидар Рымбек.
По словам директора угольного склада ТОО «ПСВ86» Никиты Аносова, в день на точку приходят до 24 вагонов, а отгружают по 30-50 машин. Работают до последнего клиента.
Вопросы поднимались по углю фирмы «Рапид». Нужно учитывать, что он добывается подземным способом, поэтому себестоимость выше.
- Наша компания работает по контракту с правительством РК с 2001 года, мы добываем уголь подземным способом на месте прежде закрытых шахт. Применяем новые технологии. Из-за высоких затрат наш уголь дороже. Несмотря на цену, спрос есть, - пояснил директор ТОО «Рапид» Андрей Белов.
Вчера, 14:49
60 тонн золота, рубины и алмазы: что скрывает знаменитый золотой храм Азии16 Июля, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растут13 Июля, 20:03
Ильхам Алиев: Без активных контактов с Казахстаном ни один проект в регионе невозможен7 Июля, 09:00
Эколог назвал самый чистый пляж Казахстана: почему в списке нет Борового