13 Июля, 20:03
Ильхам Алиев: Без активных контактов с Казахстаном ни один проект в регионе невозможенКитайские учёные омолодили обезьян на 7 лет с помощью стволовых клеток, сообщает El.kz со ссылкой на.
Китайские биологи сделали шаг к реальному продлению жизни. В ходе эксперимента пожилым макакам ввели инъекции специально модифицированных стволовых клеток, устойчивых к старению. Уже через 12 недель у животных зафиксировали эффект, сопоставимый с омоложением на 6–7 лет.
После курса терапии у животных наблюдались серьёзные изменения:
ускорилась работа мозга и улучшилась когнитивная функция;
кожа стала моложе, а внутренние органы показали признаки регенерации;
количество стареющих клеток значительно сократилось;
улучшилось состояние репродуктивной системы.
Учёные считают, что результаты открывают путь к разработке медицинских технологий против старения у людей. Исследование показало: борьба со старением на клеточном уровне возможна, и её эффекты могут быть масштабными.
Тема продления жизни обсуждалась и на международной арене — её поддержал председатель КНР Си Цзиньпин на саммите ШОС, отметив важность исследований в этой области для будущего человечества.
Иммунолог: «Не умирайте в ближайшие 10 лет — наука победит старение».
13 Июля, 20:03
Ильхам Алиев: Без активных контактов с Казахстаном ни один проект в регионе невозможен7 Июля, 09:00
Эколог назвал самый чистый пляж Казахстана: почему в списке нет Борового3 Июля, 14:09
Казахстанцы смогут избавиться от кредитов через одно приложение1 Июля, 11:19
5 женщин-воинов древности, которых боялись великие империи